5 de septiembre de 2012
Más de noventa cortometrajes se han recibido en la 1ª edición del Daroca&Prision Film Fest en este 2012, de los cuales han resultado seleccionados veintidós cortometrajes de ficción, ocho cortometrajes documentales, cinco cortometrajes para el Premio Joven Nacional y otros cinco para el Premio de Centros Penitenciarios, que conforman un total de cuarenta cortometrajes que ahora se ofrecen a través de esta web, para que podáis disfrutarlos y votar por ellos hasta el próximo 5 de octubre de 2012 a las 24 horas.
La Organizacióndel Daroca&Prision Film Fest ha destacado la profesionalidad y el elevado nivel cinematográfico de todos los trabajos enviados, y lamenta no haber podido integrar en esta primera selección otros cortometrajes recibidos que hubieran merecido formar parte de ella y optar al Premio final del Festival.
Cuarenta pequeñas obras cinematográficas aguardan para que las contemples y votes, en el caso de que así lo decidas. De este modo, con tu voto tú decidirás las dieciséis finalistas: cinco en cada una de las secciones de Mejor Corto de Ficción y Documental, y tres en las restantes secciones. ¡El banquete está servido!
Cortometrajes de Ficción
Los trabajos seleccionados en el apartado de “Cortometrajes de Ficción” son:
“Agua pasada” de Agnès Guilbault 10´
“A las que duermen” de Alfredo Medina 9´
“¡Al quinto!” de Ignacio Estaregui 13´
“Ante la araña” de Marc Nadal 13´25´´
“Bis nachste woche” de Irene Hernanz 7´
“Catharsis” de Daniel Sánchez Chamorro 10´
“Contigo” de José Ángel Delgado 7´10´´
“Corazón helado” de Jorge Aparicio y Ferran Queralt 14´30´´
“El secreto del circo” de Leyla Daruis Luis 13´
“Ensayo de actores” de Jesús Monroy 7´40´´
“El vagabundo” de Jorge Blas 17´
“Jaime el Barbudo” de Sami Natsheh 5´
“Je déteste” de Juan Manuel Aragón 8´13´´
“Mi papá es director de cine” de Germán Roda 4´
“Muertos y vivientes” de Iñaki San Román 17´
“Pasionaria” de Leonor Bruna 17´
“Piedra angular” de Mariola Lledó 15´
“Raíz” de Gaizka Urresti 17´
“Shoot for the moon” de Casandra Macías Gago 10´
“Son dos días” de Andrés Lopetegui Santos 11´
“Tanatria” de Sergio M. Sánchez Cano 14´57´´
“Us” de Álex Lora 5´
Cortometraje Documental
Los trabajos seleccionados en el apartado de “Cortometraje Documental” son:
“Espacios habitados” de Vicky Calavia 30´
“¿Hablamos?” de Javier Macipe 29´
“Integrados” de Juan Carlos Fita 19´25´´
“I want to (Yo quiero)” de Noelle Mauri 10´
“La muerte del bar español y la invasión del plato cuadrado” de Ivar Muñoz y David Álvarez 8´
“Odysseus’ Gambit” de Álex Lora 12´
“Un dios que ya no ampara” de Gaizka Urresti 20´
“Zurdo” de Demetrio Elorz Lazkanotegi 20´
Cortometrajes Premio Joven Nacional
Los trabajos seleccionados en el apartado de “Cortometrajes Premio Joven Nacional” son:
“Cuando todo esto empezó” de Guillermo Bandrés y Antonio Navasal 8´
“El fantasma del Instituto” de Martín Cantalapiedra 7´
“Inteligencia relativa” de Miguel Casanova 12´
“Renata y Tiramisú” de Alumnos de 9 a 12 años Escuela de cine «Un perro andaluz» 12´
“¿Y mi bocata?” de Lucía Lujambio y Patricia Salinas 8´
Cortometrajes Premio Centros Penitenciarios
Los trabajos seleccionados en el apartado de “Cortometrajes Premio Centros Penitenciarios” son:
“Culpable” de Rodolfo Herrero 14´
“Dreams” de César A. y John E. 1´57´´
“Piratas al borde del peligro” de Taller de animación (Módulo 8) 8´
“REC Prisión de Daroca” de Danny T. y Carlos F. 1´
“Tú decides” de David Pérez Lago 14´
No hay comentarios todavía.